Юридические
и бухгалтерские услуги


О нас

Мы ежедневно решаем юридические задачи и за время своей деятельности приобрели прочную репутацию.

Мы внимательно относимся к качеству предоставляемых услуг и рады, что ожидания наших клиентов оправдываются.

Основные направления:

  • Регистрация фирм
  • Ликвидация фирм
  • Бухгалтерские услуги
  • Оффшоры, зарубежные компании
  • Услуги для бизнеса
  • Услуги для частных лиц

Часто задаваемые вопросы

Специалист

1Может ли суд снизить неустойку на квартиру, которую не могут сдать 10 месяцев?

Суд имеет право снизить размер неустойки согласно ст. 333 ГК РФ в случае, если установит, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства

(1 ст. 330, п. 1 ст. 333, п. 3 ст. 401, ст. 421 ГК РФ). Однако снижение размера неустойки возможно только в исключительных случаях и по заявлению самого застройщика.

2Наследую ли я квартиру, подаренную моей тетей ее супругу?

Если суд признает договор дарения недействительным, квартира будет признана собственностью вашей тети, и вы сможете претендовать на квартиру как ее наследник по закону.

При наличии завещания, наследование происходит в соответствии с завещанием. И если супруг вашей тети завещал квартиру своему брату, именно ему она и должна перейти по наследству. Кроме того, квартира не может перейти к вам по наследству, так как после дарения супругу квартира больше не принадлежала вашей тете. Однако вы можете претендовать на квартиру в случае, если оспорите договор дарения в судебном порядке. Так в соответствии со ст. 177 ГК РФ данный договор может быть признан судом недействительным по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Таким образом, вы можете подать в суд иск о признании недействительным договора дарения квартиры. Данный договор будет признан судом недействительным в случае, если вы докажете в суде, что ваша тетя подписала договор в таком состоянии, когда не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Например, в силу нервного потрясения, алкогольного и наркотического опьянения и т.д. Принимайте во внимание, что согласно ст. 181 ГК РФ такой иск вы можете подать в течение одного года со дня, когда узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания договора недействительным.

3Как взыскать алименты, если бывший супруг переехал в другую страну?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо руководствоваться положениями Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 29 указанного Кодекса иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Следовательно, у Вас есть возможность предъявить иск о взыскании алиментов с бывшего супруга в мировой суд по месту Вашей регистрации. Относительно исполнения судебного решения необходимо указать следующее. В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. Федеральной службой судебных приставов РФ от 19.06.2012 N 01-16 в случаях, когда должник выезжает на постоянное жительство в иностранное государство, при этом на территории РФ исполнение требований исполнительного документа представляется невозможным, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство. Взыскателю возвращается исполнительный документ и постановление об окончании исполнительного производства. Кроме того, пристав-исполнитель разъясняет порядок исполнения решения суда РФ в другом государстве. Однако необходимо наличие международного договора между странами о правовой помощи, предусматривающего признание и исполнение судебных решений. В Вашем случае международного договора между РФ и Панамской Республикой не имеется. В связи с этим представляется затруднительным исполнить решение суда РФ в Панамской Республике. Поэтому в Вашей ситуации имеет смысл рассмотреть возможность обращения для взыскания алиментов в суде в Панамской республике. Для этого необходимо обратиться к адвокату, имеющему право осуществлять адвокатскую деятельность в Панамской Республике, и узнать стоимость осуществления всех указанных действий. Тем не менее, при обращении с требованием о взыскании алиментов в российский суд, есть возможность установления ограничений выезда из РФ. При этом в соответствии со ст.ст. 15 и 28 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, в Вашем случае – уклонение от исполнения решения суда по уплате алиментов. В отношении иностранного гражданина также может быть применена мера по ограничению выезда при уклонении от исполнения обязанности по уплате алиментов. Таким образом, в случае возвращения в РФ бывшего супруга данные меры могут быть применены в отношении него при выезде из РФ при неисполнении им обязанности по уплате алиментов, которая наложена на него решением суда.

4Можно ли вернуть задаток по договору купли-продажи квартиры при невозможности ее покупки в связи с непредоставлением банком кредита?

В соответствии со ст. 380 Гражданского кодекса соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае, если данное условие не соблюдено, то перечисленная сумма будет являться авансом, и правила о задатке применению в данном случае не подлежат. Также при наличии сомнений у Вас либо у продавца в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, такая сумма признается уплаченной в качестве аванса. Задаток предназначен для выполнения платежной, удостоверяющей и обеспечительной функций. Аванс, как и задаток, засчитывается в счет будущих платежей, то есть выполняет платежную функцию, а также служит доказательством, удостоверяющим факт заключения договора, однако в отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции. Поэтому, в случае, если сумма уплачена в качестве аванса, независимо от того, как исполнено обязательство, либо оно вообще не возникло, сторона, получившая сумму аванса, обязана ее вернуть. При этом Вы вправе взыскать с продавца проценты на сумму аванса за пользование Вашими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса. Размер процентов определяется существующими в Вашем месте жительства опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. При определении даты, с которой подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами, обычно исходят из даты направления претензии продавцу о возврате денежных средств. Если перечисленная сумма является задатком, то соответственно, действуют правила ст. ст. 380 и 381 Гражданского кодекса. Так, предусмотрено, что, когда обязательство прекращается по соглашению сторон либо из-за невозможности исполнения, задаток возвращается. В Вашей ситуации неисполнение договора купли-продажи влекут действия банка, то есть контрагента, который не является стороной договора купли-продажи квартиры. При таких условиях Вы вынуждены отказаться от договора, в связи с чем теряете уплаченную продавцу сумму задатка. Для того, чтобы разобрать, является ли перечисленная Вами сумма задатком или авансом, необходимо изучить документы, подписанные между Вами и продавцом. Рекомендуем Вам обратиться на очную консультацию.

5Имею ли я преимущественное право на оставление на работе при сокращении?

Ст. 179 Трудового кодекса РФ предоставляет некоторым категориям граждан преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. При этом необходимо понимать, что упомянутое вами положение ст. 179 применяется лишь в случае равенства у работников деловых качеств (квалификации, производительности труда). Кроме того, как показывает судебная практика, преимущественное право учитывается, только если работники занимают одинаковые должности. Если же работодатель сокращает единственную должность, не имеющую аналогов, преимущественное право на оставление на работе не применяется. Итак, если сокращение происходит среди работников одинаковой должности и с равными деловыми качествами, применяется норма, согласно которой предпочтение в оставлении на работе отдается гражданам, при наличии у них двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию). Вы в своем обращении указали, что у вас двое детей школьного возраста и один ребенок — студент дневного курса (полагаем, не достигший 23 лет). Следовательно, ваши дети относятся к категории нетрудоспособных граждан. Так, в соответствии со ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, признаются нетрудоспособными гражданами. При этом дети находятся под вашим иждивением, так как как ваша помощь является основным источником средств к их существованию. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что вы подходите под категорию работников, которым предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении. Для того, что воспользоваться своим правом рекомендуем вам написать соответствующее заявление работодателю, приложив к нему справку о доходах вашей супруги с места ее работы, справку из образовательного учреждения, где обучается ребенок – студент очной формы, а также свидетельства о рождении двоих детей школьного возраста. Если работодатель нарушит ваше преимущественное право на оставление на работе при сокращении, вам следует написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру с требованием провести проверку деятельности работодателя. Если трудовая инспекция или прокуратура установят факт нарушения работодателем ваших трудовых прав, работодателю будет предъявлено предписание о прекращении нарушения трудового законодательства и оставления вас в качестве работника организации при сокращении.

Алексей Шнуров

Юрист


Мы внимательно относимся к качеству предоставляемых услуг и рады, что ожидания наших клиентов оправдываются.

Пакеты услуг для корпоративных клиентов

Базовый

1200руб.1 месяц

Если стоимость не указана на сайте, то Вы можете узнать ее у наших консультантов.

  • Условия обслуживания
  • Условия обслуживания
  • Условия обслуживания
  • Условия обслуживания
  • Условия обслуживания

Бизнес

1200руб.1 месяц

Если стоимость не указана на сайте, то Вы можете узнать ее у наших консультантов.

  • Условия обслуживания
  • Условия обслуживания
  • Условия обслуживания
  • Условия обслуживания
  • Условия обслуживания

Профи

1200руб.1 год

Если стоимость не указана на сайте, то Вы можете узнать ее у наших консультантов.

  • Условия обслуживания
  • Условия обслуживания
  • Условия обслуживания
  • Условия обслуживания
  • Условия обслуживания